系统工程

因供电公司工作人员建档错误 湖北一分布式光伏项目补贴被拖欠一年半

2021-01-21 14:27:26 湖北省人民政府

日前,湖北省人民政府答复了一位网民关于自家分布式光伏发电补贴被拖欠原因的留言,详情如下:

360截图20210121141926704.jpg

来自湖北麻城的网民“退伍小小百姓”(手机尾号8819)说:2019年6月底安装的光伏发电板,按照当地的合同是半年一结算,但每次结算的时候只有发电部分正常付款,光伏发电补贴到现在一分钱都没见到。每次找当地给出的答复就是下个月就付款了,就这样拖了一年半了,一分钱补助都没看见。国家补助为什么到不了位?

湖北省人民政府回复:

经湖北省麻城市供电公司城区服务部班长、光伏工单流程处理员现场核实,您反映申请的光伏发电至今没有发放补贴,该业务是供电公司管理受理范围。在营销系统新建立户时,工作人员在系统流程处理时建档错误导致一直未及时给您付款。按照国家发展改革委《关于完善光伏发电上网电价机制有关问题的通知》,补贴标准调整为每千瓦时0.18元。工作人员目前已将系统用户档案进行更正,经财务审核核算,2020年12月22日结算补助资金2802.42元,已付款到您本人帐户上。(湖北省国网麻城市供电公司)


北极星太阳能光伏网官方微信

相关推荐

加载中...